Геральдисты не усмотрели гей-пропаганды во флаге Еврейской автономии

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

После того, как жительница ЕАО направила официальный запрос о том, чтобы, символ Еврейской автономной области проверили на содержание пропаганды, за дело взялись эксперты Геральдического совета при президенте РФ, которые не нашли никаких нарушений.

Информагентство EAOmedia провело опрос на ставшую в последнее популярной тему с флагом Еврейской автономии и результаты показал, что 21% респондентов смущает схожесть флага ЕАО и знамени секс-меньшинств, при этом 36% жителей уверены, что региону пора обзавестись новым полотнищем. 31% граждан ответили, что абсолютно не смущены, а 13% опрошенных проявили полнейшее безразличие, еще 15% не нашли никакого сходства между знаменами, учитывая, что флаг ЛГБТ-движения состоит из шести цветов, тогда в символе ЕАО их семь.

Проверку флага по заявлению жительницы ЕОА проводил государственный герольдмейстер, замдиректора Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов, пояснивший в итоге журналистам, что у жителей автономии повода для волнения нет — флаг не пропагандирует гомосексуализм.

В официальном отчете сказано, что «далеко не всякое изображение радуги связано с сексуальной ориентацией», и отмечено, что флаг гей-движения представляет собой полотнище из равновеликих горизонтальных полос цветов радуги, причем, как вариант, на ЛГБТ-знамени могут быть нанесены изображения, надписи. А вот в основе флага ЕАО — белое полотнище, не имеющее с этой символикой ничего общего.

По словам известных местных художников, параллель между флагом области и гей-символом — современный предрассудок — схожесть нашли только в нынешнее время, а когда создавалось государственное знамя ЕАО, тема гомосексуализма не обсуждалась так активно. Сам же автор флага области Александр Валяев говорит то же самое, разъясняя, что радуга на полотнище ЕАО — это божественный символ надежды.

Оригинальность флага Еврейской автономной области была отмечена Геральдической палатой, на что есть и спецзаключение, добавил Валяев, а геи, по его словам, воспользовались божественным символом — радугой, вынув из спектра голубой цвет. «А это уже не радуга, — резюмировал автор. — Когда глупые люди пытаются перестроить нашу жизнь, навязать нам свое мнение — это ни к чему хорошему не приведет…»

Отметим, что власти РФ усилили проверку на соответствие нормам радужной символики после того, как президент Путин подписал летом 2013-го закона о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних. Так, прокуратура уже проверила упаковку молочной продукции и фонарный столб в Магнитогорске, выкрашенные в цвета радуги.

Радуга же, к слову, является библейским символом мира, счастья и добра, а число полос на флаге ЕАО соответствует количеству дней, за которые, согласно легенде, был сотворен мир Богом.


Это интересно


Новости партнеров