Рейтинг Киева упал до преддефолтного, вероятность уровня «D» высока

ГлавнаяУкраина Алексей Иванов

Объявление властями Киева о реструктуризации выпуска облигаций вызвало немедленную реакцию S&P, снизившего рейтинг столицы Украины до «СС», т.е. на одну ступень выше « – дефолта.

Эксперты агентства исходя из результатов экспресс-анализа тарифной политики киевских властей, состояния финансирования городских проектов и динамики платежей населения сделали вывод о неизбежности дефолта по обязательствам в национальной валюте, который должен наступить в декабре. Если произойдет некое чудо, и декабрьские требования кредиторов будут погашены, рейтинг немедленно будет повышен. Но, как уже говорилось, вероятность полного выполнения обязательств невысока.

Киеву категорически не хватает средств на ремонт дорог, зданий, в недостаточной степени финансируются школы и больницы. При этом частное инвестирование находится на абсолютном минимуме, коммунальные долги летом 2016 г. превысили 1 млрд гривен. Налицо классическая трудность, когда сжатие доходов и рост расходов, действуя своеобразными «ножницами», мультипликативно ухудшают ситуацию, а резерв в виде платежеспособного населения «выбран досуха», кратное повышение тарифов почти наверняка приведет к коллапсу платежей, и еще хорошо, если он не будет дополнен коммунальным бунтом населения.

Проблема города не новая, но удовлетворительное решение требует высочайшей энергии, минимального уровня доверия и квалификации. Есть ли они в компании управленцев, доподлинно не ясно — декабрь 2016 г. будет неким экзаменом. Поддержка со стороны правительства Украины возможна, но также маловероятна: там более чем достаточно проблем, а взаимовыручка страдает во всех общественных образованиях, и далеко не только на Украине.  


Это интересно


Новости партнеров