Иорданские студенты, обучающиеся на Украине, предприняли «образовательный демарш»

ГлавнаяУкраина Алексей Иванов

Пока трудно оценить, соответствует ли действительности новость о желании почти 3 тыс. иорданских студентов, обучающихся на Украине, «сменить прописку» на Крым, или же это вид шантажа с требованием повышения качества обучения. В любом варианте для образовательной системы Украины это крайне тревожный звонок.

Советское образование обладало рядом серьезных недостатков, но ценилось в развивающемся мире за относительную дешевизну и существеннейший универсализм. Распад СССР нанес системе серьезный урон, возможно, в украинском случае, дело дошло до полной агонии и краха. В этом убеждают и объективные факты: страна с существенно упавшей экономикой, ведущая интенсивную гражданскую войну, все более погружающаяся в долговую трясину объективно не может сохранять уровень образования на приемлемом уровне.

Правда не совсем понятно, почему такой «образовательный демарш» предприняли только иорданские граждане, вряд ли они единственные иностранные учащиеся на территории Украины. И вряд ли они самые требовательные клиенты местной системы образования. Поэтому есть вероятность, что сообщение неправдиво или отражает некий местный конфликт, раздутый до национального уровня.

Тем не менее для Украины такое сообщение довольно унизительно, а для российской пропаганды – настоящий подарок. Что ж, конкуренцию никто не отменял и если российское образование объективно лучше, то это реальный серьезный и весьма объективный аргумент в пользу того, что русский мир несколько лучше украинской независимости.

Осталось дождаться факта перевода в крымский университет определенной массы студентов, а это достаточно сложная проблема, несмотря на то, что сравнимое количество иностранной молодежи уже получает «крымское» образование. Впрочем, на такой триумф пропаганды российские власти не пожалеют ни сил, ни денег, ни иорданцев. Про россиян – и говорить не стоит.


Это интересно


Новости партнеров