Офисные перегородки и принципы практического зонирования помещений

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

В современной интерьерной практике давно уже отошли от использования капитальных стен во внутреннем зонировании помещений – все они, практически, сдаются в формате «open-space», и банальная логика говорит о том, что возводить в них капитальные стены, чтобы выделить кабинеты, коридоры, очертить какие-то смысловые зоны является неадекватным ни с экономической, ни с практической точки зрения. Офисные перегородки в данном случае выступают отличной альтернативой устаревшим технологиям, и они позволяют не только произвести зонирование, но и максимально сэкономить при этом полезную площадь, сделать этот процесс дешевым и очень быстрым. К тому же привлекает и то, что офисные перегородки в любой момент можно демонтировать и перенести в другое место, выполнив перепланировку без дополнительных финансовых затрат и грязи.

Типы зонирования офисными перегородками

Как известно из теории интерьерного дизайна, зонирование бывает двух типов – глобальное и местное. Задачей глобального является выделение логистики проходов между разными зонами, большими кабинетами, мест общего использования (холлов, коридоров), обособление зон ожидания и отдыха, приемных, кухонь и прочего. Местное же зонирование должно работать над обустройством уже отдельных помещений. Например, с помощью установки офисных перегородок удобно выделять в большой комнате для отдела обособленные кабинетики для специалистов, организовывать мини-переговорные и комнаты для совещаний, либо же места приема посетителей. Также, если использовать мобильные купленные офисные перегородки, можно с их помощью организовывать даже отдельные рабочие места, капитально не отделенные от остальных и не препятствующие коммуникации сотрудников, но, в то же время, довольно комфортные.

Сочетание стационарных и мобильных разделителей

На самом деле, нельзя сказать, что какой-то один вид производимых офисных перегородок сегодня – стационарных либо же мобильных, — является более полезным или удобным, более востребованным. Самым грамотным построением интерьера станет то, которое использует установку офисных перегородок обоих типов, умелое их сочетание в пространстве с учетом поставленных перед ними практических и эстетических целей. Главным же критерием предпочтения того или иного вида становится наличие или отсутствие требования в будущем к быстрой и ничего не стоящей трансформации интерьера.


Это интересно


Новости партнеров