Российские банки готовы вновь снизить ставки по депозитам

ГлавнаяЭкономика Алексей Иванов

Продолжающийся в России финансовый кризис стимулирует банки и дальше перекладывать возникающие в связи с ним трудности на плечи клиентов.

Отечественные банки вновь грозят уменьшить проценты по депозитам, стремясь расширить сузившуюся из-за кризиса маржу. Особо невыгодная для вкладчиков ситуация сложилась с валютными депозитами, которые имеют все шансы обнулиться в текущем году и стать отрицательными через год-два.

Валюта полностью утрачивает сберегательное значение, становясь чисто спекулятивным активом. Это делает бессмысленным и хранение денег в наличных, поскольку инфляция высока, а обменный курс весьма несправедлив. С другой стороны, экономические успехи государства не выглядят значительными, соответственно, есть предположение о давлении на курс рубля. Впрочем, в деле манипулирования курсом у правительства намного большие достижения, а спад интереса к валюте у населения только способствует успеху.

Насколько вероятно повторение «импортного» опыта в установлении отрицательных ставок? Она высока везде, за единственным исключением розницы. Население немедленно ликвидирует отрицательные депозиты и инерция мышления, сплюсованная с недоверием к правительству, позволит «продержаться» время, достаточное для понимания бесперспективности. Более всего, новая финансовая реальность смущает полным выключением мотивации человеческого капитала сохранять заработанное. Получается, государство не способно сделать финансовую стабильность и не дает гражданам произвести ее самостоятельно. Кому нужен такой полный хаос и к каким последствиям он приведет, не задумывается, похоже, никто. Что ж, будет очень интересно, хотя точно не хорошо.


Это интересно


Новости партнеров