Паралимпийцев из России не допускают к Играм-2018

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Наши паралимпийцы по-прежнему не теряют надежд на то, что всё же выступят в Рио-де-Жанейро. Свыше 100 российских спортсменов ранее подали в Международный паралимпийский комитет (МПК) свои индивидуальные иски. Тем временем в МПК продолжают заявлять об отстранениях: буквально накануне появилась информация о том, что мы не выступим на Паралимпиаде, которая пройдёт в 2018 году в Корее.

Начало Олимпийских игр в Рио и то «подвешенное» состояние российской сборной, в котором она сейчас находится, несколько отвлекли внимание общественности от ситуации, сложившейся с паралимпийцами. Между тем Ричард Макларен выступил с очередным докладом, ещё более серьёзно ударившим по отечественным спортсменам с ограниченными физическими возможностями. Стало известно о том, что кроме Игр-2016 в Рио наша команда не будет участвовать и в зимней Паралимпиаде-2018. Ребята начали отстаивать свои права в индивидуальном порядке, пишет ТАСС.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа заявил, что отклоняет иск Паралимпийского комитета РФ (ПКР) по постановлению руководителя МПК Филипа Крейвена отстранить россиян от Игр в Рио-де-Жанейро. 29 августа выяснилось, что решение, о котором идёт речь, распространяется также и на зимние Игры 2018 года в Пхенчхане.

Снова господин Макларен: паралимпийцев из России отстранили от мероприятия на основании доклада руководителя Всемирного антидопингового агентства (WADA). Министр спорта РФ Виталий Мутко тут же заявил, что этот документ сфальсифицирован, но он всё же наносит невероятно сокрушительный удар по ПКР. Решением Крейвена организацию выводят из состава МПК, что означает только одно: паралимпийцы из России автоматически пропустят Игры-2018.


Это интересно


Новости партнеров