Автопарк легковушек в России – свыше половины заняли иномарки

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

На территории Российской Федерации зарегистрировано примерно 24,25 миллиона легковых автомобилей. По официальным данным агентства «Автостат», 14,55 миллиона из них на данный момент – это модели зарубежного производства.

Как сообщают в среду «Актуальные новости», среди всех иностранных легковушек лидирует сейчас автоконцерн Toyota – владельцами его продукции стали в общей сложности 3,57 миллиона наших соотечественников, а это 9 процентов от всей численности автомобилей, зарегистрированных в России.

Второе место занял бренд Nissan с показателем 1,91 миллиона, а на третьей позиции оказалась марка Hyundai с результатом 1,62 миллиона экземпляров. Далее следуют Chevrolet (1,58 миллиона) и Renault (1,46 миллиона единиц).

Легковушки отечественного производства занимают, следовательно, 41 процент автопарка страны. Лидером уже несколько лет подряд остаётся автомобиль марки LADA от концерна «АвтоВАЗ». В текущем году в России купили около13,84 миллиона таких машин. Эксперты «Автостата» подчеркивают, что речь идёт в данном случае о показателе в 33 процента рынка.

В то же время специалисты не исключают, что ситуация может измениться кардинальным образом после Московского автосалона. В рамках этого мероприятия публика увидела весьма интересные легковушки от компаний FAW, Volvo и Hyundai, ей продемонстрировали новые модели LADA и ещё ряд заслуживающих внимания разработок, которые уже скоро появятся, как ожидается, на российском авторынке.


Это интересно


Новости партнеров