Астрономы из России вышли на инопланетных жителей

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущие астрофизики, представляющие Специальную обсерваторию РАН в Нижнем Архызе, заявили, что им удалось зафиксировать весьма необычный сигнал из звёздной системы HD164595, расположенной в созвездии Геркулеса. Российские специалисты подчеркнули, что он потенциально способен быть ярким признаком активности жителей внеземной цивилизации.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, с соответствующим заявлением выступил накануне Пол Гилстер, известный в качестве достаточно опытного астронома-любителя. В своём блоге он отметил, что сигнал, о котором идёт речь, отечественный радиотелескоп RATAN-600 зафиксировал ещё год тому назад на длине волны в 2,7 см.

«Этот сигнал был единичного характера и намного ярче, нежели Луна либо типичный пульсар, приблизительно в 8-10 раз, — уточнил Гилстер. – С мая месяца прошлого года он не повторялся ни разу, а буквально на днях специалисты обсерватории поделились, наконец, своим открытием, разослав соответствующие послания астрономам».

Одно из писем получил и он сам. Пол Гилстер тут же решил, что и представители научного мира, и вся общественность должны знать о том, что в своё время был зафиксирован сигнал из HD164595.

Эта звезда практически аналогична Солнцу, а расположена она на расстоянии не менее чем 95 световых лет от нашей планеты. Недалеко от HD164595 американские астрономы заметили год назад довольно крупную экзопланету. Они назвали её тогда «Горячим Нептуном», уточнив, что масса планеты в 16 раз больше земной, а на один оборот вокруг звезды требуется 40 дней.

Существование жизни на этой планете, как и на её спутниках, едва ли является возможным, но одновременно две группы астрономов Института поиска внеземных цивилизаций SETI решили всё же прислушаться к своим коллегам из России. Наши соотечественники говорили ранее о том, что за HD164595, по их мнению, необходимо внимательно наблюдать. В минувший понедельник, 29 августа, специалисты приступили к работе.


Это интересно


Новости партнеров