Что включает в себя линия для производства труб

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Трубы из металла в наше время становятся все менее востребованными. Их производство является крайне дорогим и хлопотным. Вместо них используют трубы из полимеров. Они более долговечные, а также обладает рядом иных востребованных достоинств. Чтобы производить данную продукцию, требуется специальное оборудование. Благодаря доступной цене, его может приобрести даже небольшое предприятие. Производство пластиковых труб является цикличным и практически полностью автоматизированным. В обязанности оператора входит лишь контроль за рабочими параметрами, засыпка сырья и упаковка готовой продукции.

Что включает в себя оборудование для производства трубной продукции

Линия для производства труб включает различные компоненты и механизмы. Их количество и комплектация могут различаться в зависимости от специфики выпускаемой продукции. Что касается стандартной линии, то она включает в себя:

  • экструдер. Данное оборудование выполняет главную роль — расплавляет гранулу и подает ее в формообразующий узел;
  • система загрузки. Обычно это бункер определенного объема. Прямо в нем может происходить смешивание сырья, либо в него уже засыпается смесь;
  • формообразующий узел. Именно он задает конечную форму продукции;
  • ванна для калибровки. В ней находится вода, которая охлаждает трубу;
  • намотчик. Осуществляет протяжку, чтобы продукция равномерно распределялась по форме и объему;
  • система укладки продукции. Изготавливаемая труба может сматываться в бухты, либо она режется на отрезки заданной длины.

Как правило, каждая линия рассчитана на производство труб определенного диаметра и толщины. Для того, чтобы изменить перечисленные параметры сменяется калибровочный элемент. Экструдер оснащается блоком управления. Именно с помощью него задается необходимая температура для расплавления гранул и скорость вращения шнека.

Наладка и обслуживание линии для выпуска труб

Важно не только приобрести оборудование для выпуска труб, но также и наладить его работу. Первым делом происходит выставление всех входящих узлов, приспособлений и механизмов в плоскостях. Если что-то стоит под небольшим углом, то это повлияет не только на работоспособность, но и приведет к появлению большого количества брака. Настройка экструдера осуществляется под стать используемому сырью. Для расплавления тех или иных гранул, имеющих в составе добавки, необходима определенная температура.

Несмотря на то, что процесс выпуска труб является цикличным, специалисты рекомендуют раз в 3-6 месяцев осуществлять чистку всех компонентов. Именно это поможет сохранить работоспособность линии и избежать поломки оборудования. Исключение составляют калибровочные приспособления. Их следует чистить сразу после смены. Дело в том, что отверстие забивается и в очередной раз это может привести к неравномерной толщине продукции и, соответственно, браку. Обслуживание остальных элементов происходит путем полной разборки, удаления загрязнений и остатков сырья, а также заменой вышедших из строя компонентов.

Допускаться к работе на трубной линии должен лишь специально обученный персонал. Использование спецодежды является обязательным.


Это интересно


Новости партнеров