В профессиональном снукере разразился скандал

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Являющийся самым популярным снукеристом XXI века, пятикратный чемпиона мира англичанин Ронни О’Салливан высказался о том, что договорные матчи в снукере — явление распространенное. Это заявление, компрометирующее самую консервативную бильярдную лузную игру, озадачило многочисленных спонсоров и чиновников.

В минувший понедельник, 16 сентября, английский профессиональный игрок в снукер Стивен Ли был признан виновным в участии в поединках с заранее известным исходом. Еще в октябре 2012-го Ли запретили участвовать в снукерных турнирах из-за этих подозрений. На следующей же неделе, 24 сентября, как ожидается, Стивену огласят меру наказания, которая может оказаться слишком суровой для снукериста-профессионала. Речь идет о пожизненной дисквалификации.

После того, как Стивена, продолжающего отрицать свою вину, признали «грешным», О’Салливан в своем Twitter написал, что Ли стал единственным снукеристом, уличенным в «договорняках», а в реальности нечестной игрой занимаются многие, пишет Eurosport. Таким образом одиозный английский профессиональный игрок в снукер, пятикратный чемпион мира (2001, 2004, 2008, 2012 и 2013 годы), обладатель многих снукерных рекордов Ронни О’Салливан нанес серьезный удар по репутации данного вида бильярда.

Президент Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера Джейсон Фергюсон, как передает BBC, отметил, что Ронни, слова которого были «абсолютно надуманными», пришлось вернуть их обратно после того, как спонсоры выразили свою встревоженность по этому поводу.

«Я совершал турне по свету, продвигая наш спорт, где господствуют джентльменское поведение и честная игра. Мне задавали вопросы, в которых выражалась обеспокоенность такими заявлениями, — сказал Фергюсон. — Мы проводим серьезную работу, чтобы сделать снукер чище, а когда говорят такие глупости, это подрывает наши достижения. Тем более, когда подобное звучит из уст чемпиона мира в данном виде спорта».


Это интересно


Новости партнеров