США возмутились продвижением турецкой армии вглубь Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Вашингтон выразил обеспокоенность дальнейшим продвижением турецкой армии на территорию Сирии. Американские власти заявили, что это не соответствует заявлениям Анкары о проведении операции против исламистов.

После почти недельной операции в районе приграничного сирийского города Джараблус с участием турецких танков, артиллерии и военных самолетов армия Турции начала наступление на районы, контролируемые так называемой «умеренной оппозицией». В США такое поведение своего союзника по НАТО вызвало возмущение, сообщает Reuters.

«Мы хотим, чтобы в Анкаре поняли, что мы находим эти столкновения в районах, не контролируемых ИГИЛ, неприемлемым и выражаем глубокую озабоченность», — заявил специальный посол США по борьбе с ИГИЛ Бретт МакГурк.

Сегодня турецкие силы начали наступление на сирийский город Манбиж, расположенный примерно в 30 километрах к югу от турецкой границы.

Международные правозащитные организации заявили, что в результате бомбардировок турецкой авиацией число жертв среди гражданского населения составило 41 человек. Турция отрицает это, заявив, что ей удалось ликвидировать 25 бойцов курдского ополчения и вытеснить боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) с занимаемых ими позиций.

Это грозит стать очередной причиной усиления напряженности между Анкарой и Вашингтоном, особенно после ответного заявления турецкой стороны.

«Никто не имеет права указывать нам, с какой террористической организацией мы можем бороться, особенно это касается США», — заявил на пресс-конференции в понедельник, 29 августа, министр по европейским делам Турции Омер Челик.


Это интересно


Новости партнеров