Эксперимент по имитации полёта на Марс завершен – NASA

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Группа американских учёных успешно завершила масштабный эксперимент по имитации миссии на Красную планету. В течение года шестеро специалистов проводили его на вулкане Мауна-Лоа, расположенном на Гавайских островах.

Корреспондент информагентства ТАСС в понедельник пишет об этом со ссылкой на ведущие иностранные СМИ.

«Я думаю, что уже в обозримом будущем полёт на Марс станет вполне реальным, — заявил в интервью журналистам один из участников эксперимента NASA Сиприен Версо. – Полагаю, что как технические проблемы, так и трудности психологического характера можно будет успешно преодолеть, причем без особого труда».

Этот эксперимент проводили ведущие специалисты Гавайского университета, а в качестве спонсора выступило американское космическое агентство. Официальные представители NASA заявили, что место под названием HI-SEAS на самой вершине вулкана было выбрано совершенно неспроста.

«Место Hawaii Space Exploration Analog and Simulation стало для нас идеальным вариантом в связи с тем, что там очень мало признаков присутствия людей. Более того, даже какие-либо растения на такой высоте встречаются, как правило, крайне редко», — пояснили сотрудники университета.

Уточним, что из специального купола американским ученым было разрешено выходить исключительно в скафандрах. Опыт по имитации полёта на Красную планету стал вторым по продолжительности за всю историю проведения такого рода экспериментов. В 2011 году специалисты «Роскосмоса» осуществили подобную работу, и она продолжалась 520 суток. Что же касается всех остальных миссий, то их проводили от четырёх до восьми месяцев.


Это интересно


Новости партнеров