«ВКонтакте» введет денежные переводы

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

Соцсеть «ВКонтакте» может запустить систему денежных переводов между пользователями до конца 2016 г., сообщает газета «Известия» со ссылкой на несколько источников, знакомых с планами соцсети.

Об этом «Известиям» рассказали несколько информированных источников. Перевести деньги в соцсети можно будет с помощью любой банковской карты. Причём для этого не нужно знать номер карты получателя — можно будет отправить деньги на имя конкретного человека, прикрепившего карточный счёт к своему аккаунту в «ВКонтакте». Про размер комиссии пока неизвестно.

В феврале 2016 года похожий сервис был внедрён соцсетью «Одноклассники» в партнёрстве с банком ВТБ24. В «Одноклассниках» переводить можно от 500 рублей до 75 тысяч рублей единовременно, минимальная комиссия (при переводах до 1000 рублей) составляет 35 рублей. По словам руководителя пресс-службы соцсети Анастасии Жбановой, денежные переводы пользуются популярностью, а средняя сумма перевода составляет 4 тысячи рублей.

По данным внутренней статистики соцсети «ВКонтакте», при совершении денежных операций внутри соцсети 41% использует банковские карты, 22,5% используют платёж через SMS, 19% используют электронные платежные системы и 17,5% — платёжные терминалы. Деньги в соцсети пользователи тратят на покупку «голосов» (внутренней валюты «ВКонтакте») или на запуск рекламы.

По данным компании «Яндекс.Деньги», количество денежных переводов в их системе за первые семь месяцев 2016 года выросло на 74% в сравнении с таким же периодом прошлого года. «Россияне сегодня переходят от наличных оплат к безналичным и формируют собственные платёжные привычки, используя сразу несколько способов переводов», — пояснила представитель пресс-службы «Яндекс.Деньги» Анастасия Васильченко.

Средняя сумма перевода внутри «Одноклассников» составляет четыре тысячи рублей. Представитель соцсети Анастасия Жбанова заверила, что денежные отправления пользуются популярностью у пользователей. По их просьбе была добавлена возможность переводить деньги за границу.

Ежегодно популярность платежей по банковским картам в социальных сетях растет, в «Одноклассниках» рост составляет около 30% в год. В настоящий момент 50% переводов осуществляется с мобильных устройств, 50% — с веб-версии соцсети.

В июле «Одноклассники» также в партнерстве с банком «ВТБ 24» и при поддержке глобальной платежной системы MasterCard запустили международные денежные переводы внутри социальной сети. Российские пользователи ОК могут переводить деньги на карты друзей и родственников в 16 странах: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдове, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии. Переводы осуществляются только в рублях РФ. При зачислении на карту со счетом в другой валюте средства будут конвертироваться по курсу банка-эмитента карты получателя.

«Около 11% людей в ОК, которые использовали денежные переводы с момента запуска, пытались перевести деньги близким, друзьям и родственникам, которые находятся за границей, тогда как переводы были возможны только на территории РФ. Мы хотели сделать сервис удобным для пользователей, поэтому ввели международные переводы. В будущем планируем расширить список стран и предоставить для них возможность внутренних и международных переводов», – комментирует Арсен Исрапилов, директор по маркетингу и развитию бизнеса проекта «Одноклассники».


Это интересно


Новости партнеров