Переговоры по трансатлантическому партнерству вновь провалились

ГлавнаяПолитика Алексей Иванов

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль заявил о провале очередной серии переговоров по трансатлантическому партнерству. Полное отсутствие результата в согласовании каждого из 27 ключевых пунктов договора привело к приостановке переговоров.

Трансатлантическое партнерство, идущее на смену механизмам ВТО, никак не удается запустить. Это ставит вопрос о действенности принципов свободной торговли, новые препятствия для которой появляются быстрее, чем исчезают старые.

К слову, в дискуссии США и ЕС проявилась одна интересная особенность. При чрезвычайно трепетном отношении к экологии в США, как видно, к продуктам питания и существенной части товаров это не относится. По крайней мере, это стойкая позиция Евросоюза. С другой стороны, никто не отменил общую тенденцию конкурентоспособного производства – производить больше и дешевле всех. В этом смысле США пока не знают равных, особенно с учетом доминирования доллара, тотальной скупки и перепродажи интеллектуальной собственности, и т.п. Значит, идея «свободы торговли» будет продолжать продвигаться, как раньше продвигалась «цивилизованность», а потом и «демократия». А Евросоюзу, которому в качестве жизни граждан совершенно не хочется уступать – приходится выговаривать для себя особые условия. Прочим же участникам мировой торговли остается либо строить, как Китаю, собственные союзы, либо примыкать к существующим, вечно догоняя ускользающий «поезд» развития.


Это интересно


Новости партнеров