Американские медики нашли вспомогательнуюю методику лечения рака

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Сотрудники Дрексельского университета заявили, что онкологические заболевания можно лечить при помощи музыки. Ученым из США удалось доказать, что аудиозаписи способны оказывать существенное влияние на общее состояние здоровья человека.

Федеральное агентство новостей со ссылкой на научный доклад американских специалистов сообщает о результатах их нового исследования: людям, узнающим о своих смертельных диагнозах, свойственно впадать порой в глубочайшие депрессии. Следовательно, они нередко попросту прекращают борьбу за жизнь. Ученые утверждают, что музыка именно в такие периоды оказывает невероятно огромное позитивное влияние на человеческий организм.

Исследователи из Штатов долго наблюдали за своими добровольцами. Участников эксперимента было свыше трёх тысяч. В определённое время каждый из них слушал разную музыку, а впоследствии практически все признались, что перестали ощущать тревогу и испытывать состояние усталости.

Эксперты зафиксировали у этих людей снижение частоты дыхания и артериального давления. Тщательно изучив всю полученную информацию, ученые из США сделали вывод о том, что существуют даже определённые музыкальные жанры, способные оказывать максимально положительное влияние на организм человека. Специалисты отнесли к ним кантри и джаз, а также фолк, классику и некоторые иные «лёгкие» стили.

«Регулярное прослушивание человеком такой музыки даст возможность существенно снизить его потребность в анестетиках и анальгетиках, а это, разумеется, значительно сократит в свою очередь сроки реабилитации пациента», — резюмировали сотрудники Дрексельского университета.


Это интересно


Новости партнеров