Желающие долго жить должны иметь соответствующий настрой – ученые

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Сотрудники университета Колумбии провели целый ряд исследований, по результатам которых им удалось доказать: продолжительность жизни напрямую зависит от желания человека и его настроя. Люди, которые смотрят в будущее с оптимизмом, полагая, что старость обладает своими преимуществами, как правило, живут дольше сверстников-пессимистов.

Корреспондент издания "Дни 24" пишет, что американские психологи смогли на практике доказать свои предположения. Специалисты детально изучили информацию нескольких сотен тысяч граждан, акцентируя внимание на настроениях людей и на их отношении к неизбежному приходу старости. В итоге эксперты выяснили, что пессимизм не только может сильно испортить самые яркие впечатления от отдельных моментов, но способен даже в значительной степени сократить жизнь.

Наступления старости люди боятся чаще всего из-за возникновения всевозможных возрастных заболеваний. Кроме того, им свойственно опасаться нищеты, а многие категорически не желают становиться обузой для своих родственников. Если говорить о женщинах, то они, конечно, очень боятся утратить былую красоту. Отдельные представительницы слабого пола признались, что их пугает возможное одиночество в преклонном возрасте.

Американские ученые заявили также, что среди людей встречается нередко и панический страх смерти. Парадокс, но он зачастую к ней и приводит, предупредили психологи из США. В целом же у людей с пессимистическими взглядами на жизнь очень часто возникают достаточно серьёзные проблемы с психикой.


Это интересно


Новости партнеров