Умереть в молодости – желание каждого шестого человека на планете

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американские специалисты провели социологический опрос среди граждан разных государств мира, по результатам которого выяснилось, что есть люди, боящиеся больше наступления старости, нежели смерти.

Как сообщает сегодня корреспондент Федерального агентства новостей со ссылкой на публикации западных масс-медиа, в соцопросе исследователей участвовали несколько тысяч граждан, представлявших самые разные национальности. И каждый шестой житель Земли предпочёл бы, оказывается, уйти из жизни в молодости, дабы избежать всевозможных возрастных заболеваний или нищеты в старости.

«Отдельные наши респонденты признались, что приход старости для них намного более страшное ожидание, чем смерть, — уточнили ученые из Штатов. – Старостью подавляющее большинство опрошенных нами жителей планеты считают в среднем 80-летний возраст».

При этом американские социологи заявили, что четверть респондентов желают достичь 90-летнего рубежа. Нашлись и те, кто стремится отпраздновать 100-летний юбилей, причем эти люди делают всё возможное, начиная со здорового образа жизни. В Латинской Америке умереть в молодости хотели бы многие, а вот африканцы, как правило, предпочитают жить долго.

Что характерно, как у мужчин, так и у женщин американские эксперты заметили приблизительно одинаковое отношение к старости, тогда как на все остальные вопросы представители разных стран отвечали по-разному. Специалисты напрямую связали такие результаты с национальностями и менталитетом.


Это интересно


Новости партнеров