Белоруссия решила застраховать ЧМ по хоккею, испугавшись бойкота

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Дирекция по проведению чемпионата мира 2014 года по хоккею в Белоруссии приняла решение застраховать соревнования в том случае, если будет объявлен бойкот или произойдет его отмена или переноса по причине любых форс-мажорных обстоятельств.

Распоряжение по этому поводу содержится в указе белорусского лидера Александра Лукашенко.

Застраховав турнир на случай бойкота, отмены либо переноса ЧМ, выплаты причитаются не только белорусским организаторам, но и Международной федерации хоккея (IIHF). О какой сумме идет речь неизвестно.

Напомним, неделю тому назад Европарламент одобрил резолюцию, в которой содержалось требование к IIHF пересмотреть решение о проведении хоккейного чемпионата мира в Белоруссии, из-за того, что власти страны применяют пытки по отношению к политическим заключенным.

С подобным требованием уже не раз выступали политики и правозащитные организации. В мае прошлого года пересмотреть решение о проведении в Белоруссии соревнований такого уровня просили 28 американских конгрессменов.

Отметим, что Белоруссия получила право провести ЧМ-2014 четыре года назад на конгрессе IIHF, состоявшемся в Берне. В мае этого года конгресс IIHF официально утвердил страну как организатора турнира.


Это интересно


Новости партнеров