Первый компьютер Apple «ушел с молотка» за 815 тысяч долларов

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Прототип компьютера производства известной американской корпорации Apple-1 продали на 815 тысяч долларов. Лот был выставлен на известном аукционе Charitybuzz, уточняет сегодня корреспондент «Би-би-си».

Авторитетные эксперты заявили, что модель, которая на днях «ушла с молотка», могли собрать ещё до того, как «яблочная» компания из Соединённых Штатов дала старт производству Apple-1. Выходит, проданный на аукционе Charitybuzz прототип на самом деле вполне может являться «одним из первых» персональных компьютеров известной на весь мир корпорации.

Журналисты российских СМИ, ссылаясь на публикации западной прессы, пишут, что в общей сложности в этом аукционе принимали участие примерно 80 человек. Организаторы уже заявили, что 10 процентов от выручки они направят организации, которая оказывает помощь людям, больным лимфомой и лейкемией.

Победителями этого нашумевшего на весь мир аукциона стали Шэннон и Гленн Деллимор. В интервью изданию Charitybuzz они сообщили, что будут регулярно демонстрировать уникальный компьютер учащимся школ и студентам университетов. Они хотят таким образом «вдохновлять молодое поколение к покорению больших высот».

Осталось только добавить, что 815 тысяч долларов – это не самая большая сумма, за которую люди ранее приобретали Apple-1. Напомним, в октябре 2014-го редчайший и до сих пор функционирующий экземпляр первого «яблочного» ПК на аукционе купили за $905 тысяч.

Компьютеры Apple-1 появились, как известно, в 1976 году. Основатели корпорации Стив Возняк и Стив Джобс собрали тогда 200 экземпляров. Продажи они запустили в середине лета того же года. Ценник был установлен на отметке в 666 долларов. Практически моментально реализовали 175 устройств. По подсчётам экспертов, в мире осталось на данный момент не более 70-ти моделей первого «яблочного» ПК.


Это интересно


Новости партнеров