Причиной выброса на комете Чурюмова—Герасименко стал оползень

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

Зонд Розетта зафиксировал серию выбросов на комете Чурюмова-Герасименко. Ученые даже назвали возможную причину выброса — оползень. Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Выбросы вещества на кометах — практически непредсказуемый процесс, учащающийся в перигелии орбиты небесного тела. При наблюдениях с Земли такие явления приводят к скачкообразному росту яркости комы кометы, однако наблюдать их подробности можно лишь с помощью космических аппаратов. В частности, такие выбросы фиксировала «Розетта» во время совместного путешествия с кометой Чурюмова—Герасименко. Астрономы предполагают, что выбросы происходят тогда, когда солнечный свет попадает на участок, который долгое время был в тени.

Наибольшая активность выбросов пришлась на лето 2015 года, когда комета находилась в перигелии. Ученые ради безопасности аппарата отвели «Розетту» на большое расстояние (вплоть до 400 километров), что снизило детальность наблюдений. В частности, это помешало исследовать частицы, выбрасываемые кометой. Новый выброс произошел спустя полгода с момента перигелия — 19 февраля 2016 года. В это время аппарат изучал комету, находясь на расстоянии всего 35 километров. По счастливой случайности наблюдать за процессом удалось сразу с помощью девяти инструментов на борту «Розетты».

Изменения в показаниях приборов «Розетты»: яркости, количества регистрируемых частиц в минуту и плотности газов

Первые признаки выброса приборы зафиксировали в 12:40 по московскому времени — широкоугольная камера OSIRIS засняла скачок яркости кометы. Затем данные дополнились камерой с узким углом зрения. Спектрограф ALICE обнаружил шестикратный рост яркости отраженного ультрафиолетового излучения, а инфракрасный прибор MIRO — рост яркостной температуры окружающего комету газа на 30 градусов.

Следующий скачок «заметили» приборы, анализирующие газы и частицы, испускаемые кометой. Так, GIADA собрала более 200 частиц за три часа наблюдений, хотя в среднем частота фиксации крупных пылинок составляет 3-10 штук в день. По оценкам ученых скорость частиц составляла около 24 километров в час, а средний размер — 180 микрометров. Заметить поток частиц удалось также камерам «Розетты» и приборам ориентации по звездам. Плотность газов, окружающих аппарат увеличилась в 1,5-2,5 раза.

Изменение освещенности вблизи места выброса. Выделено серым, чем светлее, тем позднее был освещен фрагмент кометы.

На основе снимков и анализа данных специалисты миссии определили точный источник выброса — им оказался склон «холма» в области Атум. Интересно, что примерно с этой же областью связаны два других выброса, наблюдавшихся в августе 2015 года. Авторы отмечают, что по всей видимости, причиной произошедшего стал оползень, обнаживший внутренние породы. Вероятно, он связан с температурными напряжениями внутри кометы, вызванными неравномерной освещенностью.

Одно из свидетельств в пользу гипотезы оползня — большая ширина конуса выброса. По словам ученых, если бы его источником был поток материала из недр кометы, то он должен был быть гораздо уже. Авторы надеются, что собранные данные позволят разобраться с природой и особенностями не только февральского выброса, но и более ранних. В результате подобных исследований ученые смогут лучше понять внутреннее строение кометы.

Ученым удалось установить, что источником мгновенного выброса вещества стала область Атум, которая только вышла из тени – скорее всего, из-за нагрева там произошел оползень. Статья с результатами наблюдений выброса принята к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«Розе́тта» (англ. Rosetta) — космический аппарат, предназначенный для исследования кометы. Разработан и изготовлен Европейским космическим агентством в сотрудничестве с NASA. Состоит из двух частей: собственно зонда «Розетта» (англ. Rosetta space probe) и спускаемого аппарата «Филы» (англ. Philae lander) .

Космический аппарат запущен 2 марта 2004 года к комете 67P/Чурюмова — Герасименко[1][2]. «Розетта» — первый космический аппарат, который вышел на орбиту кометы. Кроме того, в рамках программы «Розетта» 12 ноября 2014 года произошла первая в мире мягкая посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы.


Это интересно


Новости партнеров