Похудение без диет – ученые предложили новую методику

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американским ученым удалось выяснить, при каких условиях чрезвычайно важный для человеческого организма бежевый жир способен превращаться в менее полезный – белый. По словам специалистов, результаты проведённого ими исследования позволят людям совершенно не ограничивать себя в еде, но не набирать при этом лишний вес.

Научный доклад ученых из США опубликовал сегодня зарубежный журнал Cell Metabolism. В нём говорится о том, что за превращение бежевого жира в белый в организме человека несут ответственность митохондрии — это клеточные органеллы, которые выполняют так называемые энергетические функции, занимаясь и переработкой глюкозы. Завершая процесс преобразования бежевого жира в белый, данные компоненты начинают постепенно разрушаться на внутриклеточном уровне.

Ученые продемонстрировали, что можно регулировать преобразование разных видов жира друг в друга – это делается посредством контроля экспрессии тех генов, которые ответственны за процессы разрушения митохондрий.

«Грызуны, в организмах которых мы приостановили разрушение органелл, превращающих в белую бежевую ткань, показали довольно высокий уровень метаболизма, и они не страдали при этом от ожирения, — отметили в своём докладе американские эксперты. — У здоровых людей есть три вида жира – это бежевый, белый, а также коричневый или бурый. Белому свойственно сохранять энергию, и избыток его влечёт за собой ожирение, а нередко даже диабет. Коричневый жир обеспечивает в свою очередь сохранение организма человека в тепле, и он напрямую связан с его худобой. К слову, новорождённые именно с такой тканью появляются на свет».

Что же касается бежевого жира, который исследователи считают одной из разновидностей бурого, то он обладает способностью превращаться нередко в белый, а для нашего здоровья это крайне нежелательно. Обратное преобразование, по словам американских специалистов, могут осуществить терапия холодом или же медикаментозная его имитация. Вот только возможно это на короткие промежутки времени, а потому ученые намерены работать в данном направлении и дальше.


Это интересно


Новости партнеров