Люксовые автомобили в России – 60% зарегистрированы в Москве

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

По официальным данным аналитиков авторитетного агентства «Автостат», по состоянию на 1 июля текущего года в Российской Федерации насчитывалось 9,1 тысячи экземпляров машин, представляющих сегмент Luxury.

Самая большая доля из этого числа (36%) пришлась на престижный бренд Bentley – автомобилей этой популярной марки зарегистрировано в нашей стране 3,3 тысячи. За ним идёт Maybach – с учётом шикарной модели Mercedes-Benz Maybach S-Klasse его доля составила у нас 16% с показателем в полторы тысячи единиц. Замкнул тройку лидеров по версии «Автостата» автомобиль Rolls-Royce – в России зарегистрировано 979 моделей, а общая доля составила примерно 11%.

Из люксовых автомобильных брендов, осуществляющих продажи своих моделей на территории России, эксперты отметили также Maserati (860 единиц), Ferrari (673 экземпляра), Aston Martin (392 машины) и Lamborghini (222 авто). Кроме того, в указанном парке фигурируют и экзотические для отечественного рынка марки – это Buick, Lotus, MG и Bugatti.

В «Автостате» заявили, что около 60% всех машин класса «Люкс», зарегистрированных в Российской Федерации, на учёте в Москве оказались 5,2 тысячи экземпляров. Все остальные регионы отстали от столицы с заметным отрывом.

В Петербурге аналитики насчитали 836 таких моделей, а на территории Подмосковья – 746. Среди нестоличных регионов по общему объёму автопарка Luxury-сегмента лидером оказался Краснодарский край (230 экземпляров). За ним следуют Свердловская и Ростовская области с показателями в 123 и 110 единиц соответственно. В других регионах нашей страны этот показатель – меньше 100 экземпляров.


Это интересно


Новости партнеров