В Сингапуре стартовала работа первого в мире беспилотного такси

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Руководители компании nuTonomy из Сингапура выступили сегодня с заявлением о том, что им удалось успешно запустить первое в мире такси, работающее на автопилоте.

Как сообщает Associated Press, с 25 августа на территории Сингапура стали доступными для поездок сразу шесть автотранспортных средств, функционирующих на автопилоте. При этом в компании nuTonomy уточнили, что в состав высокотехнологичного автомобильного парка входят на данный момент электрокары Mitsubishi i-MiEV и Renault Zoe.

Каждая машина получила в своё распоряжение шесть наборов современной системы обнаружения Lidar, использующей лазер с целью ориентирования в окружающем её пространстве. Кроме того, разработчики установили в модели по две видеокамеры – расположены они на панели приборов, а предназначены для сканирования всевозможных препятствий и распознавания изменений сигналов светофоров.

До конца текущего года, по словам официальных представителей перевозчика, общее количество автомобилей на беспилотном управлении будет увеличено до 12-ти, а уже к 2018-му году на беспилотники хотят заменить в Сингапуре весь автопарк.

Главный операционный директор nuTonomy Даг Парке в интервью местным масс-медиа подчеркнул, что внедрение беспилотного такси в автотрафик города даст возможность в значительной степени снизить численность машин на дорогах. Специалист полагает, что транспорта будет меньше втрое – не 900, а 300 тысяч экземпляров.

Услуга компании очень простая: пользователю достаточно только получить от перевозчика специальное приглашение. На эксплуатацию первых беспилотников подписались на данный момент несколько десятков крупных клиентов. Ближе к декабрю руководство nuTonomy намерено охватить уже до нескольких тысяч граждан.


Это интересно


Новости партнеров