Турция ввела в бой новые танковые подразделения в Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Анкара ввела на сирийскую территорию новые танковые подразделения и потребовала от бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) сдать свои позиции.

Турецкая армия стремится освободить приграничные районы в Сирии от исламистов и ополчения РПК. Тем временем, бои за город Джараблус уже привели к жертвам среди мирного населения, что вызвало обеспокоенность со стороны международных правозащитных организаций, сообщает Reuters.

Сирийские власти направили в ООН обращение, призвав оказать влияние на Анкару, обвинив ее в нарушении территориальной целостности.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция «Щит Евфрата» нацелена на обеспечение безопасности его страны и направлена не только против радикальных организаций, но также и против РПК.

«Исламское государство должно быть полностью уничтожено. Это абсолютная необходимость. Но этого не достаточно для нас. Бойцы РПК и курдские ополченцы не должны занять их место», — заявил глава турецкого государства.

Накануне во время посещения Анкары вице-президент США Джо Байден попытался успокоить международную общественность и отметил, что, несмотря на поддержку курдских отрядов, Вашингтон не поддерживает их претензии на территориальные завоевания в Сирии.


Это интересно


Новости партнеров