Иранские сторожевики перехватили военный корабль ВМС США

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Четыре сторожевых судна Корпуса стражей исламской революции (КСИР) организовали преследование военного судна США недалеко от Ормузского пролива.

Инцидент произошел во вторник, 23 августа, но в СМИ попал только сегодня. В связи со случившимся в Вашингтоне выразили обеспокоенность таким поведением Тегерана. Американские власти недовольны действиями Ирана в Персидском заливе и в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на свой источник в Пентагоне.

По словам источника, два иранских судна прошли на опасно близком расстоянии от эсминца «Нитце» ВМС США. Эти действия в Вашингтоне назвали «небезопасными и непрофессиональными».

«Суда преследовали эсминец и осуществили высокоскоростной перехват и блокировку “Нитце”, несмотря на неоднократные предупреждения», — сказал источник.

Также сказано, что экипаж «Нитце» пытался установить связь с иранскими судами 12 раз, но ответа не получил. Ему даже пришлось произвести 10 выстрелов ракетами в сторону иранских судов.

«Иранские действия привели к созданию опасной ситуации, которая является оскорбительной и может привести к дальнейшей эскалации напряженности в регионе», — заявил источник.

Иран с подозрением относится к действиям американских сил у своих границ. В свою очередь, США обеспокоены поддержкой Тегераном президента Сирии Башара Асада, его разработками баллистических ракет и поддержкой шиитских ополченцев.


Это интересно


Новости партнеров