Пациентов научились возвращать из комы с использованием ультразвука

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущим специалистам Калифорнийского университета удалось пробудить пациента из комы с использованием ультразвукового импульса – они стимулировали нейроны его головного мозга.

Об этом сообщает сегодня «Информинг» со ссылкой на научный доклад американских учёных, опубликованный в популярном издании Brain Stimulation.

«Единственным способом стимуляции нейронов мозга считалось до настоящего времени хирургическое вмешательство. Речь идёт о сложнейшей глубокой операции, в процессе которой врачи устанавливают электроды непосредственно в область таламуса, – уточнил профессор нейрохирургии и психологии Мартин Монти. – Методика, предложенная нами, действует чётко и целенаправленно, но самое главное – это то, что она даёт возможность избежать такого небезопасного способа как хирургия».

Эксперты уточнили, что они использовали небольшое устройство, создающее чёткий акустический сигнал, призванный оказывать воздействие на отдельные части головного мозга. Включали этот аппарат всего на 30 секунд в общей сложности 10 раз. На всю процедуру у исследователей ушло 10 минут.

Специалисты подчеркнули: изначально пациент, находившийся в состоянии комы, на сигналы извне реагировал достаточно слабо. Между тем, уже на вторые сутки после старта такого лечения врачи зафиксировали заметные улучшения состояния больного.

Уже спустя три дня мужчина был способен отрицательно покачивать либо кивать головой в ответ на вопросы, которые ему задавали. Доктор Монти заявил, что разработанную его командой методику начнут использовать для выведения людей из комы только после целого ряда дополнительных исследований.


Это интересно


Новости партнеров