Россия продолжает бороться за допуск своих спортсменов к Паралимпиаде

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Вице-президент Паралимпийского комитета Российской Федерации (ПКР) Павел Рожков заявил, что с огромным оптимизмом смотрит в будущее. Наши спортсмены, по его словам, весьма активно продолжают сегодня вести подготовку к Паралимпиаде.

Глава ПКР подчеркнул, что процесс не закончился на решении, принятом в Спортивном арбитражном суде (CAS), пишет в четверг «Интерфакс».

«В Паралимпийском комитете страны работает на данный момент интернациональная группа опытных юристов. Полагаю, что уже в пятницу, 26 августа, у нас будет возможность рассказать общественности обо всех шагах, которые эти специалисты предпринимают, — заявил журналистам Рожков. – И именно деятельность наших правозащитников позволяет нам с большим оптимизмом смотреть в будущее».

Павел Рожков уточнил, что за права российских паралимпийцев отечественные юристы выступают сейчас в тесном контакте с коллегами из Швейцарии, Штатов и некоторых других стран. Оплату работы подавляющего большинства из этих  специалистов взял на себя Андрей Рябинский, руководитель известной промоутерской компании «Мир бокса».

Напомним, CAS 23 августа заявил, что оставляет в силе решение не допустить спортсменов из Российской Федерации к участию в предстоящей Паралимпиаде. Международный паралимпийский комитет в начале месяца отстранил наших ребят от летних Олимпийских игр в Бразилии.

22 июля текущего года в МПК инициировали дело по изучению возможности дисквалификации ПКР. Это произошло после того, как в WADA озвучили фамилии 35 паралимпийцев из нашей страны, упомянутых в докладе членов независимой комиссии Ричарда Макларена. Российских спортсменов обвинили в причастности к махинациям с допингами, имевшим место в ходе Олимпиады в Сочи.

Паралимпиада будет проходить в Рио-де-Жанейро в период с 7 по 18 сентября 2016 года.


Это интересно


Новости партнеров