Россиян будут распознавать в аэропортах по лицам – внедряют новую систему

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты отечественной компании «Центр речевых технологий» (ЦРТ) приступили к внедрению в аэропорту Южно-Сахалинска собственной системы биометрической видеоидентификации. Она называется «Визирь».

Как сообщают сегодня «Известия», полномасштабно новая система начнёт функционировать уже в декабре текущего года. Российские эксперты поясняют: она позволит в онлайн-режиме эффективно идентифицировать по изображениям террористов и экстремистов, а также прочих преступников. Реализация проекта стартовала в рамках работы государственной программы «Безопасный город», которую в правительстве утвердили ещё в декабре 2014-го.

Видеокамеры планируют устанавливать по всему периметру зоны транспортной безопасности в аэропорту, то есть на каждом входе и выходе. Данная система обладает способностью автоматически распознавать и идентифицировать лица всех граждан, которые будут появляться на территории воздушной гавани.

Разработчики интегрировали «Визирь» с автоматической комплексной системой, содержащей базу данных по всем, кто объявлен в розыск. Если будет обнаружен гражданин из этого списка, соответствующее сообщение через специальный закрытый канал мгновенно попадёт как на рабочие станции, так и на мобильные устройства полицейских. При этом эксперты уточнили, что оно будет содержать в себе сведения о месте и времени обнаружения личности и даже кадр с камеры.

По словам руководителя ЦРТ Дмитрия Дырмовского, концепцией «Безопасный город» предусмотрена необходимость идентифицировать лица при обеспечении безопасности граждан, а также всей муниципальной инфраструктуры и безопасности на транспорте. На практике это было реализовано изначально на некоторых спортивных объектах, а теперь настала очередь аэропортов.


Это интересно


Новости партнеров