Эксперты NASA успешно поймали сигнал давно затерянной станции

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Специалистам NASA удалось, наконец, выйти на связь с космическим устройством STEREO-B. Контакт с этим аппаратом они потеряли ещё 22 месяца тому назад, пишет сегодня официальный интернет-портал американского космического агентства.

По данным ТАСС, на связь с устройством STEREO-B эксперты вышли 21 августа. Это им удалось с помощью использования дальней космической связи NASA. Сейчас в агентстве заверяют, что постоянно принимают от этого аппарата достаточно уверенные сигналы.

«Первый контакт с затерянным почти два года тому назад космическим устройством продолжался на протяжении нескольких часов. Надо сказать, что пауза была весьма длительной, — отмечают в пресс-службе ведомства. — Ведущие инженеры миссии в настоящее время оценивают работоспособность всех систем STEREO-B, изучая их на предмет пригодности для дальнейшего проведения всевозможных научных исследований».

Уточним, что STEREO-B – это одна из двух станций NASA наряду с аппаратом STEREO-A, которые предназначены, прежде всего, для глубокого изучения активности главного светила. Оба устройства специалисты запустили в космос ещё 26 октября 2006 года с помощью ракеты-носителя серии Delta II. На данный момент они продолжают оставаться на гелиоцентрической орбите.

В пресс-службе NASA напомнили, что связь со STEREO-B ученые потеряли 1 октября 2014-го. Станция на 72 часа тогда оказалась вне зоны видимости с нашей планеты. В свою очередь STEREO-A до сих пор успешно функционирует.


Это интересно


Новости партнеров