Прорыв в медицине: найдена методика восстановления мозга после инсульта

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Молекулярные биологи из США заявили, что они впервые успешно смогли использовать стволовые клетки для ликвидации всех повреждений головного мозга грызунов, появившихся у них вследствие пережитых ранее инсультов.

Результаты работы американских ученых опубликованы в зарубежном научном издании Nature Medicine, пишет сегодня ТАСС.

«Проведённое нами исследование способно полностью перевернуть теперь все представления научных деятелей о том, как можно эффективно помогать пациентам после инсультов, — отметил профессор Джим Кониг. — Если предложенная терапия действительно хорошо будет работать и на людях, мы резко ускорим процесс восстановления больных после кровоизлияний в мозг, а также излечения пациентов, страдающих от всевозможных иных травм нервных тканей».

Напомним, первую методику лечения различных травм головного мозга разработал доктор Берислав Злокович, сотрудник университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Вместе с коллегами этот специалист смог в лабораторных условиях добиться превращения стволовых клеток в так называемые "взрослые" клетки головного мозга. Впоследствии медики вынудили их мигрировать непосредственно в то место, где нервная ткань повреждена.

Своеобразным "ключом" к этому процессу стало тогда вещество под названием 3K3A-APC. Речь идёт о полусинтетическом аналоге "протеина С", являющегося одним из самых важных в организме белков. Он не позволяет крови сворачиваться, защищая человеческий организм от воспалительных процессов и предотвращая массовую гибель клеток вследствие неправильного включения апоптоза – это клеточная "программа" самоубийства.


Это интересно


Новости партнеров