Автомобильный рынок России может в этом году резко рухнуть — Мантуров

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Российский министр промышленности и торговли Денис Мантуров полагает, что автомобильный рынок страны сократится в текущем году приблизительно на 10 процентов.

Как сообщает корреспондент информационного агентства «Дейли-Мотор», чиновник выступил с соответствующим заявлением накануне Московского автосалона-2016.

«Я считаю, что по общему объёму реализации автотранспортных средств у нас будет зафиксировано в этом году всё же некоторое снижение. Думаю, составит оно где-то около десяти процентов, — подчеркнул Денис Мантуров. – Что же касается непосредственно производства, то в различных сегментах общая картина сложится, разумеется, по-разному. По грузовым автомобилям мы уже сегодня чётко видим, например, конкретный рост, причем особенно это касается объёмов выпуска КамАЗов».

Напомним, ранее мы писали о прогнозах, сделанных экспертами, представляющими Ассоциацию европейского бизнеса. Специалисты заявляли тогда о том, что по результатам текущего года реализация новых машин на автомобильном рынке Российской Федерации составит, по их мнению, 1 миллион 440 тысяч экземпляров, а это более чем на 10 процентов ниже, чем было зафиксировано год тому назад.

Глава отечественного автомобилестроительного предприятия «АвтоВАЗ» Николя Мор в свою очередь предположил, что продажи машин в нашем государстве в 2017-м году могут упасть ещё ощутимее – до показателя в 1 миллион 300 тысяч единиц. Говоря о росте, специалист подчеркнул: он станет возможным не ранее, чем в 2018-м, причем исключительно при условии, что стране удастся выйти из глубокого экономического кризиса.


Это интересно


Новости партнеров