Отстранение россиян от Паралимпиады в МИД расценили как преступление

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сказала накануне о том, что решение об отстранении сборной РФ от Паралимпиады-2016, принятое в Спортивном арбитражном суде (CAS), она расценивает как преступное.

С соответствующим заявлением чиновница выступила в минувший вторник в прямом эфире популярной радиостанции «Вести-FM».

«Сегодня, мы полагаем, было совершено самое настоящее преступление против спорта», — подчеркнула Мария Захарова. При этом официальный представитель МИД России заверила: всех, кто за этим решением стоял, непременно впишут «в позорную историю».

По мнению российского МИД, эти люди не остановятся в будущем ни перед чем.

«Если бы, предположим, им нужно было бы принять решение, например, по Ираку, они и его приняли бы, поскольку им всё равно. Это люди без сердец», — считает госпожа Захарова.

Ранее, напомним, мы писали о том, что в CAS признано законным решение руководителя Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипа Крейвена, заявившего о приостановлении членства российского Паралимпийского комитета в организации, а также о том, что сборную Российской Федерации не допускают к участию в Играх. В МПК приняли такое решение 7 августа по результатам детального изучения доклада членов комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Международный паралимпийский комитет 22 июля текущего года, как известно, инициировал в отношении ПКР дело на основании данных, полученных от WADA. В этом отчёте указаны фамилии в общей сложности 35-ти паралимпийцев из РФ, «имеющих причастность к махинациям с допингом в ходе проведения Игр в Сочи в 2014 году».


Это интересно


Новости партнеров