EIA озвучило «заявку» США на победу в ценовой войне на рынке нефти

ГлавнаяВ мире Алексей Иванов

Минэнерго США считает что, несмотря на колебания показателей добычи сланцевой нефти и газа, извлечение углеводородов из сланцевых формаций не только не затухнет или стабилизируется, но увеличится к 2040 г., на 40-45%.

Фактически, заявлено о грядущей победе в ценовой войне на рынке нефти. Кроме того, с ОПЕК и Саудовской Аравии снимается обвинение в развязывании «войны». Стоит напомнить, что ОПЕК не принимало решений расширить квоты или каким-либо образом, сознательно обвалить цены. Производство резко выросло в США, фактическое регулирование цен также опирается на данные именно американских запасов, а не чьих либо еще. Т.о., вообще непонятно, почему мировые СМИ так охотно выставляют виновными саудитов или прочих производителей. Низкие цены не антироссийские или антивенесуэльские. Они – проамериканские и поделать с этим мир ничего и не хочет, и не сможет, если бы даже захотел.

Интересно, как в ОПЕК, России и у других независимых производителей будет встречена подобного рода заявка. Она вовсе не является божественным откровением, хотя и не вполне понятно, что можно противопоставить фактически неисчерпаемым финансовым ресурсам, технологическому превосходству и манипулированию ценами. Особенно стоит задумываться российским газовикам, конкуренция которых с американским газом на европейском рынке становится все более вероятной. Соответственно, вместе с нефтяной войной Россия рискует поучаствовать и в газовой. Причем, с не очень большими шансами на победу.


Это интересно


Новости партнеров