Президент Филиппин пригрозил убивать мешающих борьбе с наркотиками сенаторов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Более 1 900 человек были убиты в ходе правительственной кампании по борьбе с наркотиками на Филиппинах. Войну наркоторговцам объявил лично президент страны Родриго Дутерте.

После вступления в свою должность семь недель назад он объявил о начале масштабной кампании по искоренению наркоторговли, которая захлестнула страну. На  сегодняшний день число погибших уже достигло почти 1 900 человек, из которых около 700 – сотрудники силовых структур, сообщает Reuters.

В сенате Филиппин такой подход к борьбе с наркоторговлей встретили не очень позитивно.

 «Это оказывает сдерживающий эффект, но мы все обеспокоены количеством смертей. Это вызывает тревогу», — заявил сенатор Франк Дрилон.

Родриго Дутерте, получивший прозвище «Каратель», был избран на фоне призывов местных жителей к властям страны обеспечить безопасность на улицах и начать борьбу с массовой наркоторговлей, которая в последние годы процветает на Филиппинах.

В сенате призвали провести расследование всех убийств. Автором инициативы стал убежденный критик президента сенатор Лейла де Лима. Ситуация достигла особой напряженности, когда глава государства предупредил законодателей не вмешиваться в его борьбу с наркотиками. Он заявил, что их могут убить в случае попыток помешать его усилиям изменить ситуацию в стране к лучшему.

Несмотря на крайне жесткие меры и критику со стороны международного сообщества, в том числе ООН, многие жители страны вышли на улицы с плакатами в поддержку своего лидера.


Это интересно


Новости партнеров