Стали известны результаты допинг-проб российских спортсменов на Играх в Рио

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Абсолютно все допинг-пробы, которые взяли у спортсменов из Российской Федерации на летней Олимпиаде в Рио, оказались отрицательными. Об этом стало известно из официального заявления руководителя нашей делегации на Играх-2016 Игоря Казикова.

Корреспондент издания «Р-Спорт» напоминает: в начале ноября прошлого года специалисты Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявили, что ФСБ и Министерство спорта грубым образом вмешиваются в деятельность представителей антидопинговой аккредитованной московской лаборатории. Её руководитель Григорий Родченков в конце 2014-го года отдал распоряжение ликвидировать перед проверкой 1 417 допинг-проб, утверждают в WADA.

Члены совета Всемирной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF) впоследствии заявили, что на время отстраняют Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики от участия в состязаниях под своей эгидой.

21 июля текущего года в спортивном арбитраже было подтверждено принятое ранее в IAAF решение об отстранении российских легкоатлетов от международных спортивных соревнований. Таким образом, летние Олимпийские игры наши спортсмены пропустили.

18 июля, напомним, представители независимой комиссии WADA обнародовали итоги очередного расследования относительно применения допинга нашими спортсменами в ходе проведения Олимпийских игр в Сочи. По данным агентства, в антидопинговой лаборатории этого города при активной поддержке ФСБ якобы подменяли пробы спортсменов из России. В комиссии утверждали также, что допинг-пробы заменяли в рамках реализации специальной программы, которую поддерживают на государственном уровне.

Глава российского государства Владимир Путин после обнародования этого доклада лично на время отстранил от деятельности целый ряд спортивных функционеров, которых назвали в документе «прямыми исполнителями».


Это интересно


Новости партнеров