Путин: заявления о вине Асада в химатаке под Дамаском — провокация

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Глава РФ Владимир Путин убежден, что сирийское правительство не применяло химическое оружие против мирных граждан. Сообщения об этом, по словам президента России, — провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в конфликт, кто хочет добиться поддержки со стороны могучих участников международной деятельности, прежде всего США.

В ходе своего визита во Владивосток Путин также заявил, что те, кто обвиняют власти Сирии в применении химоружия совершают глупость и в буквальном смысле несут «дурь несусветную». «Я бы обратился к Обаме как к лауреату Нобелевской премии мира, — добавил Путин. — Прежде, чем применять силу в Сирии, нужно подумать о будущих жертвах».

Российский президент уверен, что военный удар по Сирии окажется на руку мятежникам. Сейчас сирийская армия наступает, и противники режима президента Башара Асада, не имеющие авиации и военной техники, оказались в тяжелом положении, рассуждает Путин. Международное право при этом не позволяет поставлять боевикам оппозиции современное вооружение, а значит «тем, кто является спонсорами этих так называемых повстанцев», говорит лидер РФ, ничего не остается, как начать воевать самим, однако, «если это произойдет — будет крайне печально».

Путин призвал «американских друзей», утверждающих, что правительственные войска Сирии применили оружие массового поражения, и сообщающих, что у них есть доказательства этого, предъявить неопровержимые улики и факты инспекторам ООН и Совбезу.

Сирийскую тему Путин намерен обсудить с американским коллегой Бараком Обамой на саммите G20 в Петербурге, причем глава РФ планирует обратиться к лидеру США прежде всего как к лауреату Нобелевской премии мира. При этом Путин заметил, что «большая двадцатка» не подменит собой Совет Безопасности ООН, который и может, и только он, решить применять силу в Сирии или нет. И все же G20, считает наш президент, хорошая площадка и возможность, чтобы обсудить обострившуюся проблему.

Кроме того Путин назвал полной неожиданностью решение парламента Британии, который отказался от участия в военной операции против САР. Это, по словам главы России, говорит о том, что даже в Великобритании, «хотя это основной геополитический союзник США вообще в мире и тем более в Европе, есть люди, руководствующиеся «национальными интересами, здравым смыслом» и дорожащие своим суверенитетом.

Это еще и результат анализа того, что произошло за последние годы, добавил Путин, напомнив о трагических событиях в Афганистане, Иране, Египте, Ливии.

Напомним, ранее многие СМИ опубликовали доклад экспертов из США, сделавших вывод, что химатаку под Дамаском 21 августа провели правительственные войска Сирии, о чем якобы свидетельствуют перехваченные разведкой переговоры высших чиновников режима. По данным США, жертвами атаки стали свыше 1400 человек. Глава американского Госдепа Керри назвал лидера САР Башара Асада «преступником и убийцей». А президент США заявил, что Совбез ООН не способен принять эффективных мер, чтобы урегулировать кризис в Сирии.

США работает над планом вооруженного удара по САР, признался Обама, однако, судя по его словам, Пентагон и союзники решили обойтись без наземной операции. Между тем сегодня, 31 августа, комиссия ООН, расследующая обстоятельства применения зарина 21 августа, уже покинула Дамаск, перебравшись в Ливан. Как ожидается, для развернутого анализа всех собранных материалов экспертам по химоружию понадобится не одна неделя.


Это интересно


Новости партнеров