Привычка мочиться в бассейне грозит астмой

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

Американские ученые пришли к выводу, что привычка человека мочиться в бассейне может вызвать у него и окружающих астму. Кроме того, специалисты выделили еще несколько недугов, которые могут возникнуть у любителей сходить в туалет в неположенном месте.

По мнению специалистов из American Chemical Society, одним из последствий этой привычки может стать реакция человеческой мочи с хлором, который используется для дезинфекции воды.

Известно, что искусственный водоем является идеальным местом размножения кишечных бактерий, поэтому воду в бассейнах регулярно хлорируют. Однако трихлорамин, образующийся в результате взаимодействия мочи и других продуктов жизнедеятельности с дезинфицирующими растворами, чрезвычайно опасен для дыхательной системы.

Однако астма не единственная болезнь, которая угрожает обитателям бассейна, так как возможно появление и иных респираторных заболеваний. По мнению американских ученные, условия в бассейне идеально подходят для того, чтобы размножались опасные бактерии, которые могут привести к тяжелым заболеваниям. Для того, чтобы избежать таких неприятностей используются всевозможные средства, включая хлорку. Именно благодаря ее свойствам удается уничтожать опасные бактерии, находящиеся в бассейнах.

Таким образом, ученые убедительно рекомендуют посетителям бассейнов не мочиться в этих местах, так как это влечет за собой негативные последствия для окружающих. Кроме того, перед тем, как залезть в бассейн крайне рекомендуется предварительно принять душ, смыв с себя слой жира и пота, который также содержит в себе бактерии, не желательные для заражения остальных купающихся.

Это же исследование, сообщили его авторы, доказало, что вредные побочные продукты выделятся и при взаимодействии хлорки с потом человека, а также с различными косметическими средствами. Поэтому перед посещением бассейна, отмечают ученые, важно всегда принимать душ.

Также привычка писать в бассейне способна привести к тяжелым респираторным проблемам, включая астму. Исследователи из Purdue University  в США установили, что бассейны содержат 30-80 мл мочи на человека. Тот самый неприятный запах, который мы списываем на хлорку, в реальности является следствием сочетания хлорки с мочой. В результате этой реакции происходит формирование трихлорамина — того самого компонента, который и вызывает различные проблемы со здоровьем у посетителей бассейнов. Вот почему так важно до выхода к бассейну посетить туалет, а также тщательно вымыться с мылом в душе.


Это интересно


Новости партнеров