Первые случаи заражения вирусом Зика на курортах в США

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Стало известно о том, что в курортном городе Майами-Бич, расположенном в Соединённых Штатах, зафиксированы первые факты заражения граждан вирусом Зика. Корреспондент информационного издания Miami Herald сегодня сообщает об этом, ссылаясь на официальных представителей местных властей.

В минувшую среду специалисты зарегистрировали в районе Майами ещё три случая – в больницы попали пациенты, которым врачи поставили диагноз «вирус Зика». В общей сложности численность заболевших составляет сейчас, по официальным данным департамента здравоохранения, уже 557 человек. При этом медики уточнили, что подавляющее большинство случаев болезни зафиксировали у людей, отправлявшихся в поездки за рубеж.

Ранее, напомним, во Флориде заявили о 35-ти случаях заражения граждан вследствие укусов комаров. Местные власти говорят, что 25 человек из этого числа находились в небольшом районе в Майами, который отделяется проливом от Майами-Бич.

Ведущие иностранные масс-медиа пишут, что специалисты пытаются в настоящее время установить район вероятного заражения людей вирусом Зика в Майами-Бич. Этот курорт широко популярен среди туристов, прибывающих из разных стран мира, а потому местные власти уже забили тревогу.

По словам сити-менеджера Майами-Бич Джимми Моралеса, официальные представители городского правительства пребывают сейчас в тесном контакте с властями штата. Совместными усилиями чиновники активно вырабатывают на данный момент максимально эффективную стратегию, направленную на борьбу с комарами, являющимися главными разносчиками смертельно опасного вируса Зика.

Американские власти заявляли ранее, что совершенно не боятся масштабной эпидемии этой болезни. Лидер Соединённых Штатов Барак Обама в свою очередь по-прежнему продолжает сегодня резко критиковать конгресс за то, что он отказывается выделять новые финансовые средства для борьбы с вирусом Зика. Тем временем в прессе всё чаще стала появляться информация о том, что он передаётся уже и половым путём.


Это интересно


Новости партнеров