В Германии ввели свидетельство о рождении с прочерком в строке «пол»

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В Германии впервые во всей Европе будут выдавать свидетельство о рождении, в котором в графе «пол» по желанию родителей ребенка может стоять прочерк.

Власти страны разрешили родителям оставлять графу пустой, однако это возможно в том случае, когда медики не смогут точно определить, какого пола их ребенок.  

Данный закон принят не для тех родителям, которые хотели девочку, а у них появился мальчик, а для того, чтобы позаботиться о детях, которые родились гермафродитами, пишет Russia Today.

При этом уточняется, что возможность оформить свидетельство о рождении для «третьего пола» – всего лишь право, а вовсе не принуждение для родителей малышей с аномалиями.

Немцы смогут оформить свидетельство нового образца с 1 ноября этого года. На данный момент еще не принят закон, позволяющий указать «третий пол» в документе, который является удостоверением личности взрослого немца. Также необходимо провести реформу семейного законодательства, ведь сейчас в Германии брак – это союз мужчины и женщины, а подвести под букву закона гомосексуальные отношения возможно лишь под видом «гражданского партнерства». Присутствие людей «третьего пола» в законе не прописано.

Отметим, что первым государством, которое стало выдавать нетрадиционные свидетельства о рождении, была Австралия. Здесь так называемый «третий пол» регистрируют с 2011 года. Этому примеру последовала и Новая Зеландия. Возможно, в будущем новаторство поддержат и другие европейские страны.


Это интересно


Новости партнеров