Галстук, подаренный Ленноном фанатке, уйдет с молотка в Ливерпуле

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

В рамках ежегодного всемирного слета битломанов в Ливерпуле 24 августа пройдет аукцион связанных с легендарной группой The Beatles раритетов. На торгах будет выставлен галстук музыканта Джона Леннона, некогда подаренный им юной поклоннице. Этот лот предложат в комплекте с другими памятными предметами. 

66-летняя пенсионерка Джойс Макуильямс, экс-госслужащая, продает целое собрание вещей, среди которых редкие фото с автографами участников группы. Обнаружив эти находки в ходе уборки дома, женщина обратилась к оценщикам и узнала, что может выручить за раритеты порядка 20 000 фунтов стерлингов ($31 000). 

Еще будучи 15-летней девочкой, она посетила дневную музыкальную сессии «битлов» в знаменитом ливерпульском клубе Cavern, где за свою историю группа дала около 300 концертов, и получила черный вязаный галстук Леннона прямо из рук звезды.  

По словам Макуильямс, она сидела на краю сцены во время записи песен, придерживала микрофонную стойку, когда Леннон попросил у нее платок, чтобы смахнуть пот со лба, так в помещении было душно. Затем музыкант ослабил на шее узел галстука, а поклонница в шутку сказала: «Я думала вы мне его отдадите». Джон Леннон снял галстук и протянул его Макуильямс.  

В этот раз 322 раритета, связанных с «ливерпульской четверкой», должны уйти с молотка. Среди лотов есть письма Леннона и Харрисона, секция оригинальной сцены из Cavern и даже парадная дверь прежнего дома семьи Маккартни. Этот аукцион, как заметили организаторы, уже заинтересовал покупателей из США, Европы, Японии.


Это интересно


Новости партнеров