Мутко посоветовал Капелло надавать подопечным по голове

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Глава Минспорта Виталий Мутко раскритиковал российскую сборную по футболу, проигравшую в гостях Северной Ирландии (0:1) в отборочном матче к ЧМ-2014. Многие игроки нашей команды думали о личных контрактах в клубах, а не  о поединке, считает министр, по словам которого, теперь их наставник Фабио Капелло должен надавать по голове своим подопечным. 

Матч с Северной Ирландией Мутко назвал «худшей игрой», сказав, что «вопрос не в поражении, от которого никто не застрахован, а в том, как оно произошло». Он отметил, что никакого желания играть у большинства футболистов сборной РФ не было, не чувствовалось, что у них есть ответственность за Россию, что за них переживают миллионы болельщиков. 

Мутко, напомнил, что однажды подобная ситуация в его время была — когда проиграли сборной Израиля. «Тогда у Гуса Хиддинка тоже не было слов, — продолжил министр. — Теперь Капелло предстоит дать по голове игрокам, и мы ему поможем в этом деле. Ведь и для Капелло это впервые, когда ему обещают играть, но выходят… Пока он не до конца понял менталитет наших ребят».

Футболисты Северной Ирландии, как считает Мутко, буквально «умирали» на поле, в отличие от россиян, многие из которых, как подчеркнул глава Минспорта, его просто разочаровали.

«Если не хочешь играть за сборную, то не играй, ведь за тобой стоит страна. Не должно быть такого, что игрок получает деньги в клубе и его больше ничего не интересует. 80% клубов содержатся на государственные средства. Имея такие огромные контракты, надо вкалывать не только в клубе, но и в сборной», — отрезал Мутко.

Кто же так не хочет, продолжил чиновник, то должен прямо об этом сказать. Сказав, что так играть нельзя, Мутко добавил: «Нам казалось, что мы прошли это после Евро-2012. Но нет. Стране нанесен огромный моральный урон». 

Отметим, что за три тура до конца отборочного цикла сборная РФ на втором место в группе F. От Португалии мы отстаем на два очка. Причем подопечные Капелло имеет игру в запасе.


Это интересно


Новости партнеров