«Майор» Быкова и «Восьмерка» Учителя едут на кинофорум в Торонто

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

В программу международного кинофестиваля, считающегося крупнейшим киносмотром Северной Америки и основной площадкой для громких голливудских премьер, включены полицейская драма «Майор» Юрия Быкова и новый фильм Алексея Учителя.

Как сообщает официальный сайт кинофорума, смотр пройдет в канадском Торонто с 5 по 15 сентября. Откроется фестиваль биографической лентой «Пятая власть» (The Fifth Estate) с Бенедиктом Камбербэтчем в роли основателя разоблачительного ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Фильмом закрытия в Торонто станет криминальная комедия «Подмена» (Life of Crime), где главные роли сыграли Дженнифер Энистон и Айлой Фишер.

Что касается российских картин, то для «Восьмерки» показ в Торонто станет международной премьерой. А вот «Майора» уже посмотрели в Каннах, на «Кинотавре», ММКФ и Шанхайском международном кинофестивале, где лента получила несколько наград — «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая музыка к фильму». Полицейская драма режиссера Юрия Быкова повествует о замначальника РУВД небольшого поселка Рязанской области Сергее Соболеве (Денис Шведов), который по дороге к своей жене в роддом сбивает ребенка.

А новая работа Алексея Учителя снята по одноименной повести Захара Прилепина. Сценарий «Восьмерки», которая выйдет в российский прокат в начале января, написал Александр Миндадзе, а главными героями фильма стали молодые омоновцы, жизнь которых меняется после потасовки в ночном клубе.

Кроме того, как ранее сообщалось, в Торонто представят и картину Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари». Ее покажут в рамках программы VanGuard, состоящей из наиболее радикальных кинолент.

Также в ходе киносмотра состоятся премьеры картин «Август» (August: Osage County) режиссера Джона Уэллса с Джулией Робертс и Мэрил Стрип в главных ролях и «Двенадцать лет рабства» (12 Years a Slave) Стива Маккуина с Майклом Фассбендером и Брэдом Питтом.

Непосредственно конкурса на кинофоруме в Торонто нет — победитель фестиваля определяется по итогам зрительского голосования и может оказаться участником любой из программ международного синематографического события.


Это интересно


Новости партнеров