«Волан-де-Морт» учит русский язык на съемках в смоленской глубинке

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Прославленный британский актер Рэйф Файнс, известный ролью злого волшебника в фильмах о Гарри Поттере, снимается в смоленской деревне Новоспасское в новой ленте Веры Глаголевой «Две женщины» по мотивам пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Для этого Файнс специально стал учить русский язык и отпустил бакенбарды.

Файнс, к слову, известен не только ролью Волан-де-Морта, но и своей игрой в таких классических кинофильмах, как «Английский пациент», «Список Шиндлера» и др. Теперь же британский актер оказался на съемках в российской глубинке — родовой усадьбе композитора Михаила Глинки в селе Новоспасское Смоленской области, где режиссер Вера Глаголева работает над «Двумя женщинами».

Согласно сценарию, в деревню приезжает молодой учитель Алексей Беляев. Его появление меняет жизнь местных обитателей, а герой Рэйфа Файнса — Михаил Ракитин — принимает самое активное участие в образовавшемся любовном четырехугольнике.

Как отметила режиссер, знаменитый актер очень хорошо уже говорит по-русски — присутствует лишь небольшой акцент, над которым они работают. Глаголева полагает, что в ленте будет звучать оригинальный голос Файнса, который не случайно попал на съемки в Россию — ведь британец не только актер и режиссер, он еще играет и в театре. Так, среди его театральных работ особо отмечают роль Иванова в одноименной пьесе Чехова, поставленной лондонским театром «Алмейда» в середине 90-х годов прошлого века. Также в 2011 году в Иваново Файнс возглавлял жюри 5-го международного кинофестиваля имени А. Тарковского.


Это интересно


Новости партнеров