Россельхознадзор нашел кишечную палочку в белорусских продуктах

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Специалисты ведомства обнаружили микробы кишечной палочки в продукции сразу трех компаний из Белоруссии. Лабораторные исследования ветчины ОАО «Борисовский мясокомбинат», в партии говядины, произведенной на ОАО «Миорский мясокомбинат», а также в твороге фирмы «Савушкин продукт» показали, что всо всех перечисленных продуктах присутствуют бактерии группы кишечной палочки.

Российсике чиновники еще не поставили в известность ветслужбу Белоруссии, однако, по их словам, намерены сделать это в самое ближайшее время, чтобы соседи «приняли меры по выпуску продукции, соответствующей требованиям безопасности Таможенного союза». Кроме того, об изъятии продуктов из оборота, инофрмации пока нет.

На прошлой неделе стало известно, что эксперты Россельхознадзора выявили опасные бактерии в продуктах, поставляемых на российские прилавки из 26 стран.  

В ведомстве назвали опасными для употребления мороженую форель из Чили, свиной шпик из Австрии, Франции и Польши, эстонскую охлажденную корюшку, мороженую скумбрию с Фарерских островов, мороженую баранину из Уругвая, американскую черную мороженую треску, солено-сушеного анчоуса из Таиланда, мороженую свинину из Португалии, Канады, Дании, Бельгии и Ирландии, баранину производства Новой Зеландии, парагвайскую и бразильскую мороженую говядину, свинину из Голландии, а также литовское сливочное масло.

Помимо всего прочего вредные микроорганизмы российские эксперты нашли в креветках из Китая, итальянских свиных мороженых языках, вьетнамском желтом тунце, твороге из Белоруссии, армянском охлажденном осетре, говядине из Аргентины и мороженой треске из Норвегии. 

Теперь все эти продукты проходят усиленный лабораторный контроль.


Это интересно


Новости партнеров