Задолжавшим за комуслуги россиянам запретят продавать квартиры

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Минрегион России подготовил законопроект, запрещающий совершение любых сделок с недвижимостью собственникам, долги которых по оплате жилищно-коммунальных услуг превышают шесть месяцев.

Новые поправки в Жилищный кодекс РФ размещены на едином портале законодательных актов. Сам проект сейчас проходит процедуру общественного обсуждения.

Как известно, проблема продажи квартир с неоплаченными счетами за «коммуналку» существует в России уже давно. До нынешнего времени заставить погасить бывшего владельца жилья долги за ЖКУ можно было лишь через суд. Согласно теперешнему законопроекту, собственникам придется погасить «коммунальные хвосты» еще до продажи квартиры.

Табу на любые сделки с недвижимостью устанавливается, как уточняется в документе, судебным приставом-исполнителем, а уведомление об этом владелец жилья должен получить в течение 5 рабочих дней.

Как пояснила «РГ» председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищной политике Светлана Разворотнева, запрет на сделки с недвижимостью для собственников — это «компромиссное решение, которое возникло после того, как общественность «в пух и прах» раскритиковала инициативу по выселению должников из их собственных квартир. Данный законопроект, по словам чиновницы, является минимальным, политически правильным решением, первым шагом по пути к решению проблемы с долгами по квартплате.

В случае одобрения документа изменения в Жилищный кодекс вступят в силу с 2014-го.

 


Это интересно


Новости партнеров