Регулярная работа в ночную смену несёт в себе смертельную опасность

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Американские эксперты, представляющие университет Техаса, провели исследование, по результатам которого пришли к выводу о том, что систематическая работа в ночное время суток становится нередко главной причиной развития у человека смертельно опасных болезней.

Специалистам из Соединённых Штатов удалось доказать, что у людей, которые посвящают ночное время своей трудовой деятельности, зачастую наблюдается серьёзный сбой в биоритмах. Следовательно, организм оказывается в итоге не в состоянии регулярно восстанавливать себя в полной мере. Более того, американские учёные подчеркнули, что даже продолжительный сон днём не способен нейтрализовать весь негативный эффект от бодрствования по ночам.

«Сон в дневное время суток, так сказать, в качестве компенсации, на самом деле совершенно не спасает человеческий организм от переутомления, которое уже вошло в систему вследствие работы по ночам, — пояснили эксперты. – Нарушения в биоритмах просто вынуждают наш организм, к сожалению, пытаться перестраиваться под новый режим и другой образ жизни. Это, в свою очередь, влечёт за собой серьёзные сбои в различных физиологических процессах, а впоследствии идёт нарушение выработки гормонов».

Авторы масштабного исследования предупредили: у работающих ночью людей в значительной степени увеличивается риск возникновения с течением времени онкологических болезней. Кроме того, такие граждане рискуют получить определённые проблемы с обменом веществ, а также всевозможные сердечно-сосудистые патологии. Наконец, регулярные ночные смены способны провоцировать и ряд проблем психологического характера, вплоть до глубоких депрессивных состояний, резюмировали американские учёные.


Это интересно


Новости партнеров