Услуга переноса мобильного номера становится в России всё более популярной

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Отечественные абоненты всё чаще стали искать лучшие сотовые тарифы и более подходящие для них условия обслуживания. В пресс-службе Минкомсвязи РФ заявили, что только в период с апреля по август текущего года граждане нашей страны перенесли примерно 800 тысяч номеров.

«Российская газета» уточняет: общая численность переносов мобильных номеров с 1 декабря 2013 года, когда была запущена новая услуга, составила 3,8 миллиона. В марте 2016-го россияне перенесли  в общей сложности три миллиона номеров. Специалисты Минкомсвязи подсчитали, что весной и летом текущего года абоненты переходили от одного оператора связи к другому со своим номером вдвое чаще, чем за всё предыдущее время действия этой услуги.

Эксперты говорят, что приписывают заслугу исключительно Минкомсвязи. В марте в этом ведомстве внедрили новые требования для сотовых операторов, которые они обязаны соблюдать при осуществлении процедуры переноса номера. В итоге практически сразу было зафиксировано уменьшение количества отказов российским абонентам со стороны ключевых операторов.

Искать лучшего абонентов заставили кроме прочего также и некоторые тарифные пакеты, предлагаемые сотовыми компаниями. Дело в том, что они далеко не всегда полностью понятны для пользователей.

Руководитель аналитического агентства "ТелекомДейли" Денис Кусков отмечает, что свою роль в такой популярности услуги по переносу номера сыграло и появление в больших городах страны нового игрока, весьма активно развивающего сети 4G (cкоростной мобильный Интернет – ред.). И речь идёт теперь уже о так называемой "большой четвёрке" сотовых операторов, подчеркивает глава "ТелекомДейли".

«В то же время подавляющее большинство абонентов продолжают оставаться пока "при своих", — уточнил Денис Кусков. — Из 250 миллионов мобильных номеров на данный момент перенесены лишь 3,8 миллиона. Не исключаю, что если бы такая услуга начала работать в нашей стране лет на пять раньше, численность "перешедших" на сегодня перевалила бы уже за 20 миллионов».


Это интересно


Новости партнеров