Родители влияют на поведение своих детей за рулём

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущие учёные из Австралии провели исследование, по результатам которого выяснили, что родители оказывают очень сильное влияние на то, как их дети соблюдают правила дорожного движения, управляя автотранспортными средствами.

В Брисбене на днях завершила свою работу Международная научно-практическая конференция, в рамках которой специалисты изучали проблемы психологии дорожного движения и автомобильного транспорта. Как сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на зарубежные масс-медиа, итоги масштабного исследования представили на этом мероприятии сотрудники технологического университета Квинсленда.

«Молодые водители, согласно нашим наблюдениям, намного охотнее предпочитают соблюдать все правила дорожного движения, будучи за рулём, в том случае, если их побуждают к этому родители, но никак не представители правоохранительных структур, — отметила Алексия Леннон, профессор Центра исследования ДТП и общей безопасности движения. — Однако серьёзным моментом является в данной ситуации то, известен ли родителям весь перечень ограничений, которые накладываются по закону на новичков, только недавно получивших водительские удостоверения».

Как отмечает госпожа Леннон, родители могут побудить своих детей к тому, чтобы они максимально осторожно всегда старались вести себя на дороге. Молодые и ещё недостаточно опытные водители, указывают австралийские ученые, довольно чувствительны, как правило, к их мнениям. И поддержка родителей, подчеркивают эксперты, играет едва ли не решающую роль в том, как юные граждане адаптируются в качестве водителей.


Это интересно


Новости партнеров