Археологи обнаружили дворец царя Давида в Израиле

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В Иудейской низменности в Израиле в процессе археологических раскопок был найден дворец, считается, что именно он был резиденцией царя Давида, который правил государством в X веке до новой эры.  

Раскопки на древнем городище Хирбат-Кияфа проводили ученые из Управления древностей и Еврейского университета, специалисты работали здесь почти семь лет и вот сейчас процесс близится к завершению. Одна из существующих гипотез говорит о том, что на этом месте возвышался библейский город Шаараим. Археологи нашли два величественных общественных строения: дворец и склад, по предварительной оценке их они были построены в начале X века до нашей эры. Ученые считают, что это первый дворцовый комплекс, датируемый этим временным периодом.

Археологи предполагают, что обнаруженный дворец являлся резиденцией царя Давида, а склад, стоявший неподалеку, снабжал царский двор всеми необходимыми продуктами и вещами. Площадь дворца, обнесенного стеной, равняется приблизительно тысяче квадратных метров. От него идет дорога прямо к городским воротам и долине Эла, где и была битва Давида с воином филистимлян Голиафом.

В дворцовых комнатах даже сохранились некоторые артефакты, изготовленные из металла, керамики и камня, в том числе и египетские предметы роскоши.  

Склад располагался в северной части города. Именно сюда свозились подати, в основном это была сельхозпродукция. В его помещениях археологи нашли керамические кувшины, у которых ручки расположены рядом с горлышком, именно так и делали гончары в Иудее.  

Найденные учеными строения подтверждают мнение о том, что на тот момент Иудея была сильным государством. «Дворец возвышается над городом, и из него открывается великолепный вид на окрестности — от Средиземного моря на западе и до Хевронского нагорья на востоке. Это идеальное место для системы оповещения с помощью костров», – говорят руководители раскопок.  

Ученые поясняют, что город был заброшен после поражения филистимлянами около 980 года до нашей эры, а спустя полторы тысячи лет на этом месте находилась византийская ферма. Археологи не оставляют надежды, что такое важное историческое открытие убедит власти страны не строить жилой район в непосредственной близости от этого места, а вместо этого разобьют национальный парк.

 


Это интересно


Новости партнеров