В Италии открыли необычный магазин для безработных

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Пока власти разных стран ищут способы поддержки тех, кто потерял из-за кризиса работу и средства к существованию, в Италии придумали уникальный маркетинговый ход, открыв магазин, в котором не нужно платить деньги. Чтобы приобрести товар, надо просто потрудиться волонтером и получить за это баллы, а за них — продукты.

Необычный супермаркет не успел открыться, как уже набирает бешеную популярность среди клиентов — итальянцев, пострадавших от кризиса, которых здесь называют «новыми бедными», сообщает wellnews.ru. Магазин Портобелло, стал единственным в Италии, где предоставляют и продукты, и дефицитную в кризисное время работу. Трудиться можно волонтером прямо здесь либо в ином проекте. За отработанное время начисляют баллы, а на них уже можно приобрести еду.

Люди, потерявшие работу, или граждане, чьи доходы сократились свыше чем на 30%, с удовольствием хватаются за такой спасательный круг, чтобы прокормить себя и родных.

Помещение для Портобелло безвозмездно предоставили власти, а товар в магазин на благотворительной основе поставляют компании-партнеры проекта. Организаторы, как отмечается, сознательно смоделировали схему отношений «заработал-купил».

По словам президента соцслужбы города Модена Анжелло Морселли, ключевая идея Портобелло заключается в том, чтобы обеспечить основные потребности: еду, работу и общение. То есть безработные сохраняют экономическое поведение и знают, что у каждого продукта — своя цена, поэтому планируют свой бюджет. Люди не привыкают к бесплатной помощи, а понимают пусть даже и условную стоимость бесплатных продуктов и сохраняют желание найти в дальнейшем работу.


Это интересно


Новости партнеров